Tendoryu Aikido en el Mundo

Informacion sobre la Asociación mundial de Tendoryu Aikido la puede ver en Tendo World Aikido

Instructores certificados en el mundo (Fuente Tendo World Aikido)

BE – Belgium
Johan Claesen 3. Dan Tendoryu Diest
Francisco “Paco” Garcia-Barrado 4. Dan Sei Bu Kan Genk
Dr. Pierre Levasseur 2. Dan Aikido Plombières
DE – Germany
Lars Vollpracht 4. Dan Aachener Judo Club 1953 e.V.
Elmar Tietje 2. Dan Turn- und Sportverein Altenholz von 1948 e.V.
Wolfgang Klein 5. Dan Vfl 1848 Bad Kreuznach e.V.
Günther Noll 4. Dan Vfl 1848 Bad Kreuznach e.V.
Frank Zeiler 3. Dan Vfl 1848 Bad Kreuznach e.V.
Gerd Böhler 4. Dan TV Bad Säckingen – Gerd Böhler
Dr. Benjamin Nitsche 4. Dan Aikido Berlin-Süd e.V.
Philipp Ottlinger 4. Dan Aikido Berlin-Süd e.V.
Karsten Guhl 4. Dan SSC-Südwest 1947 e.V. Berlin
Benjamin Brühl 2. Dan SSC-Südwest 1947 e.V. Berlin
Dr. Peter Nawrot 5. Dan Tendoryu Aikido Berlin e.V.
Thomas Kötschau 2. Dan Tendoryu Aikido Berlin e.V.
Axel Ernst 3. Dan VfB Berlin Friedrichshain e.V.
Mareen Ernst geb. Strautz 2. Dan VfB Berlin Friedrichshain e.V.
Robert Hundshammer 6. Dan TSV Deggendorf
Stephan Schmid 3. Dan TSV Deggendorf
Claudia Schäfer 3. Dan Duesseldorf – Postsportverein
Martina Rüter 3. Dan Rumelner TV
Michael Wefers 5. Dan PSV Essen
Wolfgang Döhring 3. Dan SG Essenheim
Susanne Reents 2. Dan SG Essenheim
Udo Erb 4. Dan Turnverein Friesenheim e.V.
Björn Ole Pfannkuche 4. Dan Aikido Abteilung der Turnerschaft Harburg
Niels Kummerfeldt 2. Dan Aikido Abteilung der Turnerschaft Harburg
Eckhardt Hemkemeier 5. Dan Aikido Dojo Seishinkan Hamburg
Gérard Guilbaud 4. Dan Aikido Dojo Seishinkan Hamburg
Klaus von Kittlitz 4. Dan Judo Team Hannover
Martin Blümel 3. Dan Budo Club Ismaning e.V.
Doris Mair 2. Dan Budo Club Ismaning e.V.
Peter Nieblich 5. Dan Akatuki e.V.
Jürgen Schwarz 3. Dan TG Landshut 
Olaf Müller 4. Dan Aikido Schule Knieberg
Norbert Fischer 3. Dan Polizei-Sportverein Mainz e.V.
Dr. Matthias Weißer 4. Dan TSV Markt Erlbach 
Volker Marczona 6. Dan Tendoryu Aikido Seidokan Moers
Josef Celestina 4. Dan Tendoryu Aikido Seidokan Moers
Jurij Gudilin 3. Dan SV Planegg-Krailling
Hans Hering 4. Dan SV Stadtwerke München e.V.
Günter Karger 4. Dan TSV München-Großhadern
Stefanie “Steffi” Rothböck 4. Dan TSV München-Großhadern
Bodo Eidmann 3. Dan TSV München-Großhadern
Doris Pfisterer 3. Dan TSV München-Großhadern
Gudrun Bratu 3. Dan TSV München-Großhadern
Christian Kollmer 4. Dan Budo-Sportzentrum Offenburg 
Volker Breier 3. Dan TUS Eversten
Jürgen Link 3. Dan TV Pirmasens
Bernd Schneider 4. Dan 1. Judoclub Niederroden/Rodgau e.V.
Günter Schüler 3. Dan 1. Judoclub Niederroden/Rodgau e.V.
Ralf Döhring 3. Dan SV 1930 Rosellen e.V. 
Harald Wundrak 5. Dan JC Rüsselsheim
Klaus Twehues 2. Dan JC Rüsselsheim
Marco Gutmann 4. Dan Sei Jin Kan – Tendoryu Aikido im Wiesental
Axel Bergemann 4. Dan TSV Starnberg
Heidrun Henschel 4. Dan Tendoryu Aikido Tübingen
Klaus Boritzki 2. Dan Aikido Ueckermünde
DK – Denmark
Steffen Mortensen 3. Dan Fredericia Aikido
Stig Weimar 3. Dan Fredericia Aikido
Tim Munch Jensen 4. Dan Seireikan – Tendoryu Aikido Herlev
Flemming Eriksen 3. Dan Varde Aikido 
IT – Italy
Massimiliano Gandossi 4. Dan Sesto San Giovanni Bushidokai Dojo
JP – Japan
Marcus Titze 4. Dan Tendokan
ME – Montenegro
Mitar Vujovic 4. Dan Tendoryu Aikido klub Boken
MX – Mexico
Alfredo Garcia Corona 5. Dan Tendoryu Aikido Mexico City
Raul Guzman Barrera 4. Dan Tendoryu Aikido Mexico City
Rodrigo Velazquez Guillen 4. Dan Tendoryu Aikido Mexico City
Lorena Fortolis 3. Dan Tendoryu Aikido Mexico City
NL – Netherlands
Erwin van der Beek 5. Dan Tendoryu Aikido Den Haag
Jannie Gisberts 3. Dan Tendoryu Aikido ZuidWest
Ludo Peters 4. Dan Tendoryu Aikido Roermond
Dr. Björn-Carsten Schultheis 3. Dan Tendoryu Aikido Roermond
RS – Serbia
Marko Stosic 3. Dan Tendoryu Aikido Dojo Jagodina
Milan Velickovic 4. Dan Seiunkan dojo Novi Sad
Dragan Skaric 3. Dan Seiunkan dojo Novi Sad
RU – Russia
Denis Karpeev 2. Dan Tendoryu Aikido Russia – St. Petersburg 
Vitaly Chistyakov 4. Dan Federation Aikido Tendoryu – Vladivostok
Ruzana Mikhaldyka 4. Dan Tendoryu Russia
Aleksandr Kandinskii 3. Dan Tendoryu Russia
Felix Sharlay 3. Dan Vladivostok Aikido School “Tendoryu Dojo”
SI – Slovenia
Bogo Cerinšek 4. Dan Branik Maribor
Iztok Šišernik 4. Dan Branik Maribor
US – USA
Nathaniel McCully 2. Dan Seattle School of Aikido